Арбузная диета

арбузная диета

Лето и осень - самое время начинать похудеть, бороться с лишним весом и приобретать талию. Потому что на рынках, рыночках, супермаркетах и магазинчиках изобилие овощей и фруктов. А еще - арбузов.
О его пользе знают даже те, кто не склонен к полноте и никогда не задумывался о похудании. Дело в том, что арбуз рекомендуется употреблять в пищу практически всем. Врачи советуют есть арбуз тем, кто страдает заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, гипертонией, склерозом, мочекаменной болезнью, болезнью печени, почек, артритом, подагрой.
Но если ваша цель - стройное, красивое тело, мы советует вам устроить разгрузочный день, в течение которого можно есть только арбуз. На следующий день вы, скорее всего, лишитесь от 1 до 2-х кг лишнего веса. Заманчиво?
Арбуз - мочегонное средство, выводит из организма соли и шлаки. Кроме того, во время похудения, снижения веса организм испытывает острую потребность в витаминах, которые он не может получать в связи с ограничением потребления пищи.
Вот неполный список витаминов и микроэлементов, которые содержатся в арбузе: С, B1, B2, калий, железо, каротин, пантотеновая и фолиевая кислоты. Всё это не только придаёт сил, но и благотворно сказывается на пищеварении.
Арбузная мякоть - отличный поставщик клетчатки для нашего организма, которая не только нейтрализует избыток кислот, но и снижает уровень холестерина. Несмотря на высокое содержание сахара, в 100 гр арбуза содержится всего около 50 ккал. Потому что арбузный сахар - это прежде всего глюкоза, сахароза, фруктоза или так называемые легкоусвояемые виды сахара. Так что если вы всерьёз заботитесь о своём здоровье и стремитесь похудеть не только быстро, но и правильно, порадуйте свой организм “арбузным днём”. Рекомендуется за сутки съедать 400-500 г мякоти арбуза за 5 приемов. Арбуз известен как мочегонное средство. При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, подагре, болезнях печени и желчных путей, ожирении - по 300-400 г мякоти арбуза 5 раз в день. И если ранние арбузы могут содержать много нитратов, то хорошо вызревшие и съеденные в "положенное" время ничего, кроме пользы, не принесут. Арбузную диету, как большинство "крайних" монодиет, не рекомендуется продолжать больше пяти дней. За это время вы основательно избавитесь от шлаков, лишней воды в организме, а также нежелательных солей. Диета проста: в течение дня вы съедаете арбуз из расчета килограмм мякоти на 10 кг вашего веса. Внимательно следите за своим состоянием: в некоторых случаях организм на такое арбузное монопитание реагирует отрицательно. Нельзя проводить арбузную диету при камнях в почках, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях поджелудочной железы. Однако если на второй день с вами все в порядке (не возникло ни тяжести в животе, ни метеоризма, ни других неприятных последствий), смело продолжайте диету все пять дней. После окончания диеты, за которую обычно сбрасывают до трех килограммов, переходите на "арбузное питание" еще на десять дней. На завтрак ешьте несладкую овсянку и чуть-чуть сыра. На обед – ломтик рыбы, мяса или птицы и овощной салат без жирной заправки. На ужин – солидную порцию арбуза из расчета 1 кг мякоти на 30 кг веса. За пятнадцать дней арбузоедения вы можете потерять до 8 килограммов! Попробуйте, очень вкусно. И совсем не голодно!

все новости

похудеть на арбузной диете