Съесть меньше, а насытиться быстрее помогут растительные масла


Еще несколько лет назад ученые открыли "гормон насыщения" - это олеилэтаноламид (ОЭА), предшественником которого является олеиновая жирная кислота. Олеилэтаноламид синтезируется непосредственно клетками, выстилающими тонкий кишечник и является регулятором аппетита и потребления пищи. При введении ОЭА животным они теряли интерес к пище.
Синтез олеилэтаноламида происходит быстрее, если в поступающей в организм пище больше ненасыщенных жирных кислот, что было подтверждено в ряде последних экспериментов, проведенных итальянскими и американскими учеными. Если кормить мышей растительными жирами, содержащими олеиновую кислоту, то время между приемами пищи увеличивается, так как из неё прямо в стенке кишечника образуется ОЭА, вызывающий чувство насыщения. Заблокировав фермент, вызывающий это превращение, ученые и вправду получили «ненасытных» мышей. Проведенные исследования доказали, что "жировое насыщение" гораздо эффективнее белкового и углеводного. Кроме того, голодание приводит к резкому снижению олеилэтаноламида. Так не проще ли заменить отказ о приема пищи порцией салатика, заправленного оливковым маслом?
Почему оливковым? Да потому, что оно безусловный лидер среди растительных масел по содержанию олеиновой кислоты - до 81%. Много ее и в арахисовом масле - до 66%. Так что при приступах голода - съешьте несколько орешков арахиса, и вам станет намного легче дождаться обеда или ужина. Некоторые сорта подсолнечника олеинового типа также содержат до 70% олеиновой кислоты, но в среднем в подсолнечном масле ее около 40%. Меньше всего олеиновой кислоты в соевом масле - всего 22-26%, так что по сранению с ним животные жиры заметно выигрывают в вызывании чувства сытости - в говяжьем жире 41-42%, в свином 37-44%, в тресковом 30%). Неудивительно, что средиземноморская диета, богатая оливковым маслом, а, следовательно и олеиновой кислотой связана с хорошим телосложением.

Источник новости:
Gary J. Schwartz, Jin Fu, Giuseppe Astarita, Xiaosong Li, Silvana Gaetani, Patrizia Campolongo, Vincenzo Cuomo and Daniele Piomelli. The Lipid Messenger OEA Links Dietary Fat Intake to Satiety.//Cell Metabolism. - October, 2008: 8 (4), p. 281-288.

все новости